Игорь Владимирович
Фроленков
Личный сайт
Все люди делятся на шариков и кубиков: кубики - это те, которые не сдвинутся с места, пока им не дашь под зад, а шарики - катятся сами, надо только задать направление...
 
      
 
 

Онлайн лаборатория




Кстати, а вы знаете ?

Поделитесь с друзьями:

04 Декабрь 2012



Кстати, а вы знаете? 

Есть такие насекомые, называются периодические цикады. Они обладают очень интересным свойством находиться в форме личинки в земле целых 13 лет. Потом они вылупляются только лишь для того, чтобы спариться и умереть. Притом в отдельной местности все цикады появляются синхронно - каждые 13 лет. Существуют близкие им родственники, которые вылупляются каждые 17 лет. Биологов давно интересовало, почему именно 13 и 17? 

Одно из предположений состоит в том, что давным давно эти насекомые вылуплялись каждый год, но у них был какой-то враг - хищник или паразит. Эволюция сначала толкнула цикад вылупляться каждые 2 года, чтобы частично лишить их врага еды. Но их предполагаемый враг приспособился к 2-годичному циклу цикад и сам стал жить по 2-годичному циклу. И так пошла-поехала "гонка вооружений". Цикады эволюционно все увеличивали период жизни в стадии личинки, а их враги их нагоняли. Это все продолжалось до тех пор, пока враги цикад не выдержали эту гонку и проиграли - вымерли. 

Но человек недалекий от математики сразу же заметит, что 13 и 17 - это два последовательных простых числа, то есть числа, которые ни на что не делятся.  Почему цикады остановились именно на этих числах? Этому есть очень красивое объяснение. Предположительно, цикадам в ходе эволюционной гонки было намного выгоднее иметь периоды вылупления, которые ни на что не делятся. Действительно, не очень-то и выгодно иметь период вылупления, скажем, 6 лет. Потому что к твоему такому графику может приспособиться паразит с 1-летним, 2-летним, с 3-летним и с 6-летним периодом вылупления. Намного выгоднее иметь период вылупления, который ни на что не делится. И предположительно цикады дольше задерживались именно на периодах вылуплений, равных простым числам, пока полностью не победили своего врага и не остановились на числах 13 и 17. (Найдено на страничке Давида Худавердяна)






Поделитесь с друзьями:

 

Ваши комментарии:

Вконтакте

Facebook